Свидетель бунта в омской колонии рассказал, с чего началась драка

Осужденный освободился из ИК-6 и поведал о произошедшем за колючей проволокой.

Бывший заключенный омской колонии №6, освободившийся совсем недавно и заставший бунт 6-7 октября, рассказал о произошедшем в режимном учреждении.

«Примерно в среду (3 октября – ред.) парня избили, приехала «скорая», знаю, что зашивали язык. Адвокат не может зайти, родителей не пускают. Идут в прокуратуру, а она вообще молчит. И приходится идти и бить. Это, конечно, жестокие методы, но как-то привлечь внимание надо, по-другому никак», – рассказал «Дождю» бывший сиделец.

По его словам, нападение на завхозов и дневальных – «активистов» колонии, сотрудничающих с администрацией – произошло спонтанно и заранее не планировалось. В драке участвовало действительно порядка 150 человек, и сотрудники колонии в противостояние не вмешивались, а лишь снимали происходящее на видео.

На следующий день всех участников драки, кого опознали по видео, увели сначала в дежурную часть колонии, а затем увезли в другие колонии.

«Их забрали, спрятали, и я слышал, что к ним была применена грубая физическая сила», – рассказал экс-сиделец.

В итоге в колонию вместо правозащитников и адвокатов зашел ОМОН, учреждение продолжает функционировать в режиме ЧС.

Напомним, бунт в колонии строгого режима начался вечером субботу, 6 октября. По официальным данным, пострадали в нем около 40 человек, четверых пришлось госпитализировать, одного – реанимировать. По неофициальным данным, а именно – по рассказам бывших заключенных, на открытое противостояние сидельцы пошли после продолжительных пыток и издевательств со стороны как «активистов»-осужденных, так и сотрудников колонии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру