Лжебанкир увел у омички два с половиной миллиона

57-летняя жительница Центрального административного округа обратилась в полицию с заявлением о хищении у нее почти двух с половиной миллионов рублей.

Лжебанкир увел у омички два с половиной миллиона

По сообщению пресс-службы Управления МВД РФ по Омской области, на сотовый телефон женщине позвонил неизвестный, представился сотрудником банка, сообщил, что на счета заявительницы покушаются мошенники, а затем предложил перевести все денежные средства на «безопасный счет».

За два дня через банкоматы потерпевшая перевела мошенникам 2 449 000 рублей – все накопления и деньги, собранные от продажи машины и дачи. Фото чеков она отправляла злоумышленникам через мессенджер.

Как только денежные средства были переведены, «кураторы» перестали отвечать на телефонные звонки, а заявительница поняла, что её обманули.

По данному факту следователь городского отдела полиции № 9 возбудил уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество», которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 000 000 рублей.

В связи с произошедшим УМВД России по Омской области еще раз обратилось к омичам с предостережением:

- при получении информации о несанкционированных списаниях денежных средств с вашей карты, обратитесь в отделение банка или свяжитесь с работниками банка по телефону горячей линии, указанном на обратной стороне карты;

- при сомнении в правдивости полученной информации перезвоните близким, которые помогут разобраться в ситуации;

- не совершайте банковских операций через банкомат по просьбе незнакомых людей;

- не сообщайте посторонним данные вашей банковской карты, смс-коды и пароли;

- если вы стали жертвой подобного преступления, своевременно обращайтесь в дежурную часть отдела полиции вашего района или по телефону «02».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру