Омичей напугали фейком о заражении Иртыша

Публикуемая в Интернете информация о том, что в результате аварии в Казахстане в Иртыш в большом количестве попали соединения цинка, является ложной, сообщила пресс-служба омского управления МЧС.

Омичей напугали фейком о заражении Иртыша

- Главное управление МЧС России по Омской области официально заявляет, что рассылаемые сообщения не соответствуют действительности. В круглосуточном режиме сотрудники дежурной смены МЧС по Омской области осуществляют обмен информацией с департаментом МЧС Восточно-Казахстанской области по оперативной обстановке на приграничных зонах. Аварий с выбросом опасных химикатов не зафиксировано. Омичам не следует принимать «фейковую» информацию за действительность, - говорится в официальном заявлении спасательного ведомства.

Некоторые наблюдатели связывают вброс дезинформации об экологическом бедствии на Иртыше с попыткой скомпрометировать готовящийся в Омске саммит России и Казахстана. Масштабный форум с участием президента России Владимира Путина и исполняющего обязанности президента Казахстана Касыма-Жомарта Токаева запланирован на ноябрь текущего года.

фото: sergiev.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру