В омский суд ушло дело об обманной схеме с якобы перевозкой льготников

Частный перевозчик переставил терминалы в своих машинах по принципе «область — в город». И далее «стриг» разницу миллионами рублей.  

В омский суд ушло дело об обманной схеме с якобы перевозкой льготников
Фото: Александра Катаева

Как сообщила пресс-служба УМВД по Омской области, в ведомстве завершили расследование дела против частного перевозчика, который создал мошенническую схему и получил обманом бюджетные деньги в сумме 2,5 млн рублей.

Детали замысла были такими: бизнесмен оформил контракты на перевозку пассажиров в черте Омска и на маршруте Омск - Русская Поляна. Он знал, что компенсации за льготных пассажиров по области крупнее, чем в городе. Перевозчик переставил терминалы с машин, ездивших в Русскую Поляну, на те, которые работали в Омске. Таким способом с февраля 2018 года по август 2019-го через подачу ложных данных о количестве проехавших у него льготников, он получил компенсации от областного Минтруда на указанную выше сумму.

Дело заводили и расследовали по статье «Мошенничество». Сейчас оно передано в суд. Уже в процессе дознания перевозчик сознался в нарушениях и полностью возместил ущерб для бюджета. Тем не менее ему могут присудить до 10 лет лишения свободы.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру