Чиновник омской мэрии стал обвиняемым по делу о халатности

Дело касается падения в открытый люк ребёнка в сентябре 2020 года. Чиновник отвечает за инвентаризацию сетей водопровода.

Чиновник омской мэрии стал обвиняемым по делу о халатности
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Сегодня, 7 апреля, прокуратура Центрального округа Омска утвердила обвинение начальнику управления муниципальной собственности департамента имущественных отношений мэрии Юрию Макарину. Действующему чиновнику предъявляют инкриминируют халатность, повлёкшую по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 7-летнего ребёнка (ч.2 ст.293 УК РФ).

В ходе следствия Макарин от дачи показаний отказался, отношение к предъявленному обвинению не высказал, воспользовавшись ст.51 Конституции о праве не свидетельствовать против себя самого. Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, уголовное дело направят для рассмотрения в Центральный районный суд.

Основанием для возбуждения этого дела стал инцидент с падением первоклассника в 2020 году в открытый колодец между жилыми домами №6 и №7 на улице 40 Лет Ракетных войск. Ребёнок тяжело травмировался.

«Фигурант дела согласно должностной инструкции должен организовывать работу по технической инвентаризации сетей водопровода с целью установления их фактического состояния и степени износа, выявления открытых колодцев. В результате бездействия обвиняемого, факт отсутствия крышки люка на вышеуказанном водопроводном колодце своевременно не выявлен, в результате чего колодец длительное время оставался открытым и представлял реальную угрозу для жизни и здоровья граждан», – отметили в прокуратуре Центрального округа.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру