СМИ: уголовное дело о деньгах на капремонт против «Омскэлектро» открыто

В деле фигурирует сумма финансового нарушения более чем на 500 млн рублей. Ранее уже прошли обыски.

СМИ: уголовное дело о деньгах на капремонт против «Омскэлектро» открыто
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Следственное управление СКР по Омской области вынесло постановление о возбуждении уголовного дела против неустановленного круга лиц АО «Омскэлектро» и мэрии Омска по статье о превышении должностных полномочий. Об этом сообщила газета «Коммерческие вести». Издание привело текст постановления полностью, копия которого имеется у него в распоряжении.

Согласно документу во втором отдела по расследованию ОВД (о преступлениях против государственной власти и в сфере экономики) следственного управления Следственного комитета по Омской области УСТАНОВИЛи, что в в период с 16.08.2019 по 31.12.2019 неустановленные должностные лица мэрии и АО «Омскэлектро» совершили превышение должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества или государства, при предоставлении и использовании субсидии на обеспечение затрат по проведению капитального ремонта жилых домов на территории Омска, грубо нарушая регламентированный нормативными правовыми актами порядок деятельности органов местного самоуправления и муниципального образования, необоснованно создали условия, при которых АО «Омскэлектро» получило экономически выгодную возможность подписания соглашения о предоставлении из бюджета субсидий на финансовое обеспечение затрат по проведению капитального ремонта многоквартирных домов. АО необоснованно получило выгоды имущественного характера, в результате чего существенно были нарушены права и законные интересы граждан, лишенных права выбора подрядчика для выполнения ремонта.

Случились и дискредитации и подрыва авторитета органов местного самоуправления, причинены тяжкие последствия в виде материального ущерба бюджету Омска на сумму не менее 573 823 518, 96 рублей, сказано в постановлении.

В документе напомнили: в 2013 году путем реорганизации МПЭП г. Омска «Омскэлектро», учредителем которого являлся департамент недвижимости, в форме преобразования создано акционерное общество «Омскэлектро». Основным видом его деятельности является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

Оно не занималось управлением или обслуживанием многоквартирных жилых домов.

Не позднее 16.12.2019, находясь на территории Омска, неустановленные должностные лица мэрии, умышленно, действуя в интересах АО «Омскэлектро» и вопреки интересам муниципального образования вопреки интересам жильцов многоквартирных домов, явно превышая пределы возложенных на них полномочий, в нарушение требований ст. 78 БК РФ, ст, 191 ЖК РФ, ч. 4 ст.7 Федерального закона от 06.10.2013 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», организовали внесение изменений в Положение о предоставлении из бюджета города Омска субсидий на затраты по проведению капремонта. Целью здесь было обеспечение участия в отборе на предоставление субсидий на указанные цели АО «Омскэлектро».

В итоге они неправомерно создали условия для участия в отборе на предоставление субсидий АО «Омскэлектро».

А 19.12.2019 в мэрию поступили заявки на участие в отборе от «Омскэлектро», ООО «Строительная компания «Лидер» и ООО «АРТ РемСтрой».

По результатам рассмотрения документов было отказано в допуске ко второму этапу отбора ООО Строительная компания «Лидер» и ООО «АРТ РемСтрой» в связи с непредоставлением (предоставлением не в полном объеме) документов, определенных п. 7 Порядка № 40-п.

Одновременно и необоснованно и неправомерно при участии в отборе АО «Омскэлектро» получило преимущества, не представив в полном объёме документы, а также представившим документы на выполнение работ, субсидия на которые не предусмотрена.

В постановлении добавлено: неустановленные должностные лица АО «Омскэлектро», не исполнив государственную программу Омской области, допустили нецелевое расходование бюджетных средств, осуществив за счет средств полученной субсидии в сумме 573 823 518, 96 руб. покупку материально-товарных ценностей, выплату заработной платы, уплату налогов и взносов, оплату за электроэнергию, исключительно в интересах АО «Омскэлектро», что повлекло наступление последствий в виде дискредитации и подрыва авторитета органов местного самоуправления.

Ранее «МК» в Омске» в связи с этим сообщал, что в мэрии и «Омскэлектро» прошли обыски с выемкой документов именно в связи с финансированием капремонта.

Напомним, в СКР на официальный запрос «МК» в Омске» о том, заведено такое уголовное дело, не ответили ни «да», ни «нет», отказавшись что-либо комментировать.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру