Полиция нашла поджигателей травы в двух районах Омской области

В Азовском и Саргатском районах дачник и фермер жгли траву на участке и полях соответственно, огонь разгорелся до масштабов бедствия. Их вину установили, но теперь поджигателям грозит лишь мягкий штраф в 5 тыс. рублей 

Полиция нашла поджигателей травы в двух районах Омской области
Источник: пресс-служба УМВД по Омской области

Полиция установила людей, из-за которых случились пожары в Азовском и Саргатском районах. Но теперь им грозит мягкое наказание — всего лишь штраф в 5 тыс. рублей. Об этом сообщает областное УМВД

Сообщения об обоих пожарах пришли в дежурные части ОМВД России по Азовскому и Саргатскому районам от диспетчеров пожарной службы — это были инциденты в СНТ «Кедр» и у деревни Новопокровка.

В дачном массиве пожар охватил площадь в 5 гектаров, огонь полностью уничтожил 5 дачных летних домиков. Когда пожарным расчетам уже удалось погасить пламя, при проверки установили причастность к этому жителя Омска 1976 года рождения. Накануне вечером на своем дачном участке он сжигал сухую траву и листья в металлической емкости. Утром, убедившись, что все прогорело - занялся другими делами. Но днём сильный ветер раздул угли, они через дыры разлетелись по участку. Сейчас уточняют собственников  уничтоженных домиков, представители лесного хозяйства осматривают ближайшую лесополосу для выяснения степени повреждения деревьев.

Во втором случае на большой площади пожар был на полях, которые арендует здешний фермер. Сотрудники полиции опросили его и установили, что в обеденное время он сам поджёг поля, чтобы выжечь сухую траву. Из-за этого несколько пожарных расчетов и работники лесхоза вынуждены были бороться с огнем, который грозил перекинуться на лес. 

Оба нарушителя опрошены и привлечены к административной ответственности по ч.4 ст. 8.32 КоАПП РФ «Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека». По этой статье предусмотрен штраф в сумме 5 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру