В кольце огня вокруг Омска министерство безопасности призвало не допускать новых пожаров

Ведомство объяснило масштаб проблемы весенних пожаров и сложности их тушения. Приведя примеры недавних ЧП, чиновники предупредили и о штрафах за ненужные поджоги травы. 

В кольце огня вокруг Омска министерство безопасности призвало не допускать новых пожаров

Областное министерство региональной безопасности обратилось через СМИ к омичам из-за уже тяжелейшей ситуации с пожарами в лесах и полях. В ведомстве обратили внимание, что пал сухой травы не так безобиден, как кажется. Травяные пожары имеют более массовый характер, чем лесные, они охватывают большие площади распространяются во много раз быстрее. Тушить из-за этого их труднее. Часто огонь перекидывается на постройки и жилые дома.

Министерство привело подборку пожаров в области: в деревне Карбаиново Тюкалинского района — в одноквартирном доме и его надворных постройках (причина - неосторожное обращение с огнем при сжигании сухой травы), в посёлке Северо-Любинском - сразу два пожара, 5 жилых домов, хозяйственные постройки. Наконец - уже нашумевшая деревня Каракуль Большереченского района.

Напомним, накануне губернатор Бурков объявил по совокупности случаев последних недель выговор собственно министру безопасности Антону Кондину.

Уголовные дела из-за возгораний возбуждены, проводятся расследования – виновные будут наказаны.

В период особого режима сотрудники МЧС, полиции, добровольцы ежедневно проводят рейды в частном секторе и садовых товариществах. Несмотря на проводимую профилактическую работу налицо факт - ежедневно на территории региона больше 100 пожаров. «МК» в Омске» уже писал о выявлении двух поджигателей травы — им грозит штраф всего в 5 тыс. рублей.

Министерство призвало граждан строго соблюдать правила пожарной безопасности и напомнило - пожар это результат действия или, наоборот, бездействия человека.

Ведомство добавило, что по постановлению федерального правительства № 113 «О внесении изменений в Правила противопожарного режима в РФ» за разведение костров и поджог сухой травы, поджигателям грозит административный штраф: для граждан это до 4 тыс. рублей, для должностных лиц – до 30 тыс. рублей, для тех, кто занимается бизнесом без образования юридического лица - до 40 тыс. рублей и для юрлиц – до 400 тыс. рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру