Омская активистка спасла ежа, бежавшего от пожара по дороге

Активистка Полина Лидонова поехала в деревню и увидела ежа, который бежал по полотну, по обе стороны которого была выгоревшая земля. Животное на дороге вполне могла и сбить машина.

Омская активистка спасла ежа, бежавшего от пожара по дороге
Фото: Полины Лидоновой

Омская активистка Полина Лидонова, ведущая борьбу за сохранение от застройки городских лесов на Волгоградской, спасла ежа, которому некуда было деться в горящих лесах.

Она уточнила, что в субботу, 15 мая, поехала с мужем за город подышать чистым воздухом, но вместо этого увидела, что повсюду горят леса. Например, у села Петровка в Омском районе работали пожарные, но из-за ветра способствовал быстрому распространению огня.

«На дороге заметили бегущего ёжика. С обеих сторон дороги всё было выгоревшее, и деться ему было некуда. Решили, что погорельца нужно препроводить в его новое место обитания. Ёж был напуганный и уставший, но в огне не пострадал. Этого спасли, а сколько животных погибло в таких пожарах..», — написала активистка на странице во «ВКонтакте».

Как пояснила позже Полина «МК» в Омске», с мужем они ехали за Серебряное, поэтому выбирали место, где сухой травы уже не будет. В итоге выпустили ежа в березняк возле села Сягаевка. Она выразила надежду, что сягаевские ежи хорошо приняли петровского.

Напомним, этой весной ситуация с пожарами и поджогами в области просто катастрофическая. Чаще всего пожары начинаются из-за поджогов травы.

А жители деревни XVIII партсъезд, входящей в состав Андреевского поселения, например, в ситуации, когда вокруг них возникает то один, то другой лесной пожар, рассказали, что пытаются добиться помощи в профилактической работе, особенно на местных злостных поджигателей, у главы поселения, но без толку. Об этой проблеме «МК» в Омске» напишет чуть позже.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру