Жители Омска возмутились из-за очередных выбросов «химии» в воздух

В субботу, 15 мая, на выбросы и гарь стали жаловаться жители Центрального округа, микрорайона «Радуга» и посёлка Степного. Тон сообщений доходил до фраз «как в газовой камере».

Жители Омска возмутились из-за очередных выбросов «химии» в воздух
Фото: Кирилла Янчицкого

Накануне вечером, 15 мая, сразу несколько омичей написали сообщения в паблике «ВКонтакте» «Проект «ДЫШИ» Омск» о гари и запахе химических веществ в воздухе. Они уточняли, что невозможно открыть окна и ухудшается самочувствие.

В том числе сообщения были с улицы Полторацкого и 10-й Чередовой — мол, просто всё в дыму, а в 21:30 добавился выброс сероводорода. В горле у людей першило и глаза резало, улица 10 лет Октября была в «аду», мол, гарь с «химией», сообщали о запахе гари на улице Завертяева.

«Недолго мы наслаждались свежестью после грозы... Ветер сменился, жуткая вонь, даже голова разболелась. Пришлось закрыть все окна», - написала омичка, не уточнив свой адрес.

Пожаловались и жители посёлка Степного на окраине Омска — примерно в той же стороне, что и улица 10 лет Октября. На тамошних дачах запах оказался примерно как в газовой камере.

До того такие массовые жалобы на выбросы были 12 мая. УГМС уточнило, что это можно объяснит превышением в воздухе концентрации формальдегида. Природоохранная прокуратура начала на эту тему проверку.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру