Воздух в Омске ночью испортила горящая свалка

В ночь на 26 мая из-за горящей свалки на большой территории в городе произошёл выброс сероводорода. Это повлекло новый взрыв негодования в соцсетях.

Воздух в Омске ночью испортила горящая свалка
Фото: Кирилла Янчицкого

Во вторник, 25 мая, жители Левобережья, Нефтяников, Амурского посёлка и центра пожаловались на запахи гари, химии и мусора. В основном жалобы выходили в паблике «Проект «Дыши» Омск» во «ВКонтакте» - о том, что окна из-за едкого запаха открывать было нельзя. Тем, кто проснулся среди ночи, в ряде случаев и пришлось закрывать уже открытые окна.

Областное Минприроды далее объяснило, что причина - возгорание было возле промышленных буферных прудов, горела трава, и на территории Советской свалки. С учетом метеоусловий министерская лаборатория провела замеры воздуха и выявила превышение ПДК сероводорода в 1,25 раза. Замеры воздуха с подветренной стороны буферных прудов и Советской свалки показали, что основным источником выделения сероводорода являлась именно свалка. 

Возгорание локализовали пожарные МЧС и ведомственной части ОНПЗ.

В Минприроды также отметили, что в среду стали поступать единичные обращения о неприятных запахах от жителей Старого Кировска. Уже проводится обследование территории с замерами качества воздуха. Добавим — в паблике «Типичный Левый берег Омска» действительно пожаловались на вонь ночью около 23:00 в районе улицы Торговой, как раз в Старом Кировске.

Напомним, 8 мая «МК» в Омске» писал о пожаре в другой точке города - на нелегальной свалки в окрестностях ТЭЦ № 5.

А ещё ранее блогер Орис Брут писал, что на Советской свалке орудовали «чёрные» охотники за металлом — хорошо, что позже по крайней мере их криминальный промысел удалось пресечь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру