Суд дал бывшему главе филиала базы «Транснефти» огромную отсрочку приговора за взятки

Суд приговорил бывшего начальника базы филиала "Транснефти" к колонии строгого режима за взятки. Но отсрочка этого приговора составляет 8 лет.

Суд дал бывшему главе филиала базы «Транснефти» огромную отсрочку приговора за взятки
Фото: Александра Катаева / bk55.ru

Центральный райсуд Омска в четверг, 27 мая, вынес приговор бывшему начальнику филиала Центральной базы производственного обслуживания АО «Транснефть – Западная Сибирь» Денису Бетлею. Тот проходил в суде по уголовному делу о мошенничестве и коммерческом подкупе (статьи 159 и 204 УК соответственно).

Следствие вёл СКР, его сотрудникам удалось доказать: в 2017–2018 годах Бетлей как глава филиала базы в обмен на покровительство получил от разных подрядчиков взятки в виде автомобиля Cadillac Escalade, стройматериалы, мебель и бытовую технику, уточнила пресс-служба омского управления ведомства.

Кроме машины всё это использовалось для благоустройства частного детского сада, его собственником была супруга топ-менеджера. В целом сумма взятки составила 8 млн рублей.

Свою вину фигурант дела не признал. В собственности у него из машин, помимо Cadillac, были Lexus и Hummer, а также квартиры общей стоимостью около 50 млн рублей.

Суд признал его виновным и назначил наказание в виде 7,5 лет в колонии строгого режима. Но странность в том, что этому наказанию дали большую отсрочку — на 8 лет, то есть больше самого этого срока, пока 6-летний сын Бетлея не достигнет возраста в 14 лет.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру