Полиция и ФСБ депортировали на из Омской области исламских экстремистов

В пятницу, 25 июня, омское управление ФСБ сообщило о высылке граждан Казахстана и Кыргыстана, входивших в экстремистскую организацию «Таблиги Джамаат». Ранее они были задержаны в апреле текущего года.

Полиция и ФСБ депортировали на из Омской области исламских экстремистов
Источник: пресс-служба УФСБ по Омской области

Омское УФСБ сообщило о завершении процесса выдворения сторонников международной религиозной экстремистской организации, которые в Омске были задержаны в апреле этого года. Напомним, тогда силовики обнаружили их ячейку и на трёх человек из их группы завели уголовные дела. Ячейка была законспирированной.

Уголовные дела заведены по ч. 1–2 ст. 282.2 УК РФ («Организации деятельности и участие в экстремистском объединении»). Четыре человека сейчас проходят по этим делам свидетелями.

Задержанные были гражданами Кыргызстана и Казахстана. До высылки их разместили в Центре временного содержания иностранных граждан в Омске. В ведомстве пояснили, что они разделяли взгляды членов экстремистской организации «Таблиги Джамаат».

Теперь же, 25 июня, сотрудники областного УФСБ и Центра временного содержания иностранных граждан в Омске, который подведомственен региональному УМВД, депортировали задержанных в их государства. Суд принял по этому поводу соответствующее решение.

Напомним, деятельность «Таблиги Джамаат» как экстремистской организации запрещена в России решением суда.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру