Телефонные мошенники за год нанесли жителям Омской области ущерб в 152 млн рублей

Как сообщили в полиции, в 2020 году сетевые и телефонные мошенники ещё больше активизировались и обманным путём завладели деньгами омичей на сумму в 152 млн рублей. Принципиально новых видов криминальных схем пока нет, модернизируются лишь уже изобретённые.

Телефонные мошенники за год нанесли жителям Омской области ущерб в 152 млн рублей
Сергей Коновалов и Андрей Пичугин. Источник: пресс-центр «МКР-Медиа»

В четверг, 24 июня, в пресс-центре «МКР-Медиа» эксперты и представители полиции рассказали о ситуации с дистанционными и сетевыми мошенниками в Омске. Как отметил старший оперуполномоченный Управления уголовного розыска областного УМВД Андрей Пичугин, за 5 месяцев текущего года преступлений этого вида злоумышленников в регионе зафиксировано 2,5 тыс., что на 20% больше, чем за аналогичный период 2020-го.

«Новых совсем изощрённых видов обмана и при этом массово за последнее время пока нет. Общая сумма причинённого ущерба? По итогам 5 месяцев она составила 152 миллиона рублей.  

Старые виды обмана модернизируются. Преступники используют подмену номеров, IP-телефонию, различные цепочки вывода денег, в том числе через биткоины», - рассказал оперативник.

География того, откуда идут звонки на номера потенциальных жертв мошенников, обширна - при телефонии вообще трудно установить, откуда изначально звонок. Провайдер предоставляет часто пользователям номера с московскими кодами, но не обязательно всегда мошенник будет из Москвы. Много злоумышленников и в западных (больше), и в восточных регионах (чуть меньше). 

Как рассказал управляющий омским отделением Сбербанка Сергей Коновалов, есть уже статистика, по которой 9 из каждых 10 граждан России сталкивались с телефонными мошенниками. По статистике Сбербанка — за 2020 год произошло 15 млн звонков мошенников по стране. В разные дни и время суток количество было разным.

«В отдельные дни число звонков доходило до 100 тысяч. Только по Сбербанку мы получили за год 3 700 000 обращений клиентов, когда они сообщали о фактах мошенничества или попытках. Это очень серьёзная статистика, например, по сравнению с 2017 годом это больше в 30 раз», - добавил он.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру