В Омске лишённый прав за пьяную езду маршрутчик попался ГИБДД

Во вторник, 13 июля, инспекторы ГИБДД выявили в городке Нефтяников двойное нарушение у водителя маршрутки № 344. Он не пропустил пешехода на переходе и одновременно уже давно ездил без прав — удостоверения его лишили за пьяное вождение.

В Омске лишённый прав за пьяную езду маршрутчик попался ГИБДД
Источник: скриншот видео / пресс-служба Госавтоиспекции Омской области

Во вторник, 13 июля, ГИБДД выявила случай работы водителя маршрутки без водительских прав. Как оказалось, шофёр ранее, ещё в 2019 году, был их лишён за езду в нетрезвом виде.

Около 16:00 на маршруте № 344 не пропустил пешехода на переходе. После этого у гипермаркета «О’КЕЙ» на улице Энтузиастов инспекторы ГИБДД его остановили.   Маршрутка ехала с пассажирами. Факт лишения прав у водителя выяснился при проверке документов. На него составили протокол. 

Теперь нарушитель может быть наказан в трёх вариантах - штрафом до 30 тыс. рублей, административным арестом до 15 суток, либо обязательными работами от 100 до 200 часов. Также ему выписали протокол и за непредоставление преимущества пешеходу. За это нарушение полагается штраф от 1,5 до 2 тыс. рублей.  

Напомним, по части 1 ст. 12.8 и части 1 ст. 12.26 КоАП РФ лишение прав за пьяную езду предусматривается на срок в 1,5-2 года. Конкретный срок изъятия прав устанавливает суд в зависимости от ситуации

Маршрутку в данном случае увезли на специализированную штрафную стоянку.

Напомним, ранее омский бизнесмен Фазыл Залялитдинов уже обозначил очень большую проблему дефицита водительских кадров. И даже предложил один из вариантов её решения.  

«МК в Омске» запросил комментарий перевозчика Максима Семыкина через пресс-службу СРО «Омские перевозчики».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру