В Омске замдиректора филиала «Российского Речного Регистра» заподозрен в получении взятки

Омский отдел Западно-Сибирского следственного управления на транспорте возбудил два уголовных дела по факту взятки заместителю директора местного филиала «Российского Речного Регистра». Следователи установили, что деньги он получил за согласование якобы установки противопожарных устройств на водное судно без фактической их установки.  

В Омске замдиректора филиала «Российского Речного Регистра» заподозрен в получении взятки
Фото: Кристины Бражниковой / ТАСС

По материалам оперативников УФСБ по Омской области и сотрудников

Омский отдел ЗССУ на транспорте СКР возбудил уголовные дела против заместителя директора Обь-Иртышского филиала ФАУ «Российский Речной Регистр» Александра Коршунова и генерального директора ЗАО «Тюменьсудокомплект» Николая Брагина. Их подозревают в получении и даче незаконного денежного вознаграждения.

Дела возбуждены по материалам омского УФСБ и Омского линейного управления (ОЛУ) МВД.  

В рамках оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции ОЛУ и УФСБ установили, что в мае этого года Коршунов получил деньги от гендиректора судоремонтной компании за согласование технических условий в части установки искрогасителей на судно без их фактической установки и проведения испытаний.

Как уточнили в омском отделе транспортного управления СКР, 26 мая заместитель директора Обь-Иртышского филиала «Российского Речного Регистра» получил взятку от гендиректора ЗАО «Тюменьсудокомплект» за согласование технических условий в части установки искрогасителей на водное судно, находящееся в пользовании компании без фактической установки искрогасителей и их испытаний. Отсутствие устройств на судне, как и отсутствие их испытаний, могло привести к техногенной аварии и повлечь человеческие жертвы. Сейчас проводятся последующие оперативно-следственные мероприятия.

Куйбышевский райсуд по ходатайству следствия отправила под домашний арест до 18 сентября Коршунова по обвинению в получении взятки (ч.3 ст.290 УК РФ), а для генерального директора ЗАО «Тюменьсудокомплект» Брагина по обвинению в даче взятки должностному лицу (ч.3 ст.291 УК РФ) выбрал как меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру