В Омской области стало меньше фальшивых купюр

Во втором квартале текущего года эксперты ЦБ и кассиры выявили в регионе 52 поддельных купюры. Это на 33% меньше, чем в квартале первом.

В Омской области стало меньше фальшивых купюр
Фото: Густаво Зырянова / Сиб.фм

Во втором квартале 2021 года в Омской области были выявлены 52 поддельных банкноты. Это на треть меньше, чем в первом квартале. Всё так же больше всего подделывали банкноты номиналом 1 000 и 5 000 рублей, сообщила пресс-служба Отделения Омск Банка России.

25% подделок выявили кассиры банков, остальные - эксперты Центробанка. Все фальшивки передаются в полицию для расследования.

Как отметил при этом заместитель управляющего отделением Илья Плиндер, чем грамотнее участники денежного оборота, тем он чище. Эксперты регулятора проводят регулярные занятия для сотрудников банков. Кассиры магазинов или торговых центров могут пройти бесплатный дистанционный курс от Университета Банка России и повысить свои умения и навыки по выявлению фальшивок. 

«Кроме того, каждый желающий может скачать мобильное приложение «Банкноты Банка России», где перечислены признаки подлинности всех номиналов российских банкнот. Главное — проверяйте сразу по 3-4 признака. Это не займет много времени, но поможет сохранить вам нервы и деньги. Ведь изъятые суммы не компенсируются», — заключил он.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру