Суд о фальсификации доказательств омским полицейским завершился его оправданием

На этой неделе завершился суд над полицейским, обвинявшимся в фальсификации доказательств и хранении наркотиков, все заседания его за исключением последнего были закрытыми. Судья вынес решение полностью его оправдать. История уходит корнями ещё в 2013 год.

Суд о фальсификации доказательств омским полицейским завершился его оправданием
Суд завершился оправданием полицейского. Фото: Александра Катаева / bk55.ru

В четверг, 29 июля, в Советском райсуде Омска завершился процесс по делу омского полицейского, который обвинялся в фальсификации доказательств, когда сам он вёл дело по 228-й статье УК (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства).

В течение всего процесса суд был закрытым — как-никак, судили полицейского. И лишь на приговор допустили прессу. Побывал там и депутат Горсовета Дмитрий Петренко, который прокомментировал затем произошедшее на своё Телеграм-канале. В частности он отметил: при обыске у обвиняемого в кабинете прямо в отделе полиции нашли большое количество наркотиков.

«Но как сегодня выяснилось, наркотики и всё остальное было изъято с процессуальными нарушениями и признано недопустимым доказательством. Значит, дела по 228-й клепаются каждый день, а как в отделе полиции наркотики изъять, так следователи сразу «не умеют». Цирк», - написал он.

Депутат напомнил и о других случаях: в 2013 году в суде установлен факт трёх подмен вещества при проведении последовательно 4-х экспертиз в рамках одной доследственной проверки. И есть частное определение о привлечении сотрудников ОП № 8, совершивших это, к ответственности. Тем не менее с 2013 года никого к ответственности так и не привлекли.

В данном случае единственного полицейского, которого всё же судили за деяния 2013 года (срока давности тут нет) оправдали по всем статьям.

Петренко прокомментировал это очень едко и зло: это говорит прямо-таки о том, что полиция и в самом деле может фальсифицировать доказательства по 228-й статье, мол, 3 раза подменили вещество в период следственной проверки, но крайних нет. Якобы можно остановить человека на улице, условно изъять сигарету, позже набить пихать в нее наркотики и посадить за хранение незаконных веществ.

Обвиняемому, уточнил он, уже в процессе следствия переформулировали статьи УК: вместо «Превышения должностных полномочий» появились та же 228-я (хранение наркотиков в кабинете) и прямой умысел при фальсификации доказательств по уголовному делу).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру