Преподавательница вуза из Омска перевела мошенникам полмиллиона рублей

Жительница Омска стала жертвой мошенников, заставивших женщину оформить на себя кредит на сумму в полмиллиона рублей.

Преподавательница вуза из Омска перевела мошенникам полмиллиона рублей
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Сотрудники правоохранительных органов завели уголовное дело после обращения 64-летней омички, ставшей жертвой спланированной аферы.

Вся история началась с того, что преподавательнице одного из омских вузов позвонила неизвестная женщина и заявила о том, что является работником технического отдела Госуслуг. По словам новой знакомой, на 64-летнюю жительницу Омска пытаются оформить кредит мошенники, укравшие ее персональные данные.

Затем «сотрудница Госуслуг» подключила к разговору своего сообщника, который примерил на себя личину банковского работника. В ходе разговора мужчина заявил, чтобы омичка ни в коем случае не связывалась с другими сотрудниками банка, так как среди них много непорядочных людей. К сожалению пенсионерки, она поверила на слово аферисту, который впоследствии убедил ее оформить кредит, так, как только таким способом можно помешать мошенникам.

В конечном счете, преподавательница сначала оформила на себя кредит в 500 тысяч рублей, а затем перевела деньги на безопасную ячейку, закрепленную за номером телефона, который ей сообщил «банковский работник».

В последствии стало известно, что 64-летняя жительница Омска зачитывала сообщения с кодами, которые ей приходили на мобильный телефон. После первого кредита на полмиллиона рублей, аферист попытался убедить женщину взять еще один кредит, однако после вмешательства супруга омички, мошенник начал запугивать ее, после чего пенсионерка отключилась и обратилась в полицию.

В результате произошедшего было заведено уголовное дело по статье «Кража». Максимальный срок наказания за данное преступление предусматривает лишение свободы до 6 лет.

Ранее «МК в Омске» рассказывал о том, что артист из Омска отдал 6 тысяч рублей мошеннику за несуществующее выступление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру