Мошенники похитили 840 тысяч рублей со счетов двух омских пенсионерок

В Омске за один день от действий мошенников пострадали сразу две пенсионерки. С их счетов в общей сумме исчезли 840 тысяч рублей.

Мошенники похитили 840 тысяч рублей со счетов двух омских пенсионерок
Фото Густаво Зырянова/ Сиб.ФМ

В Ленинском округе Омска печально закончилась попытка 62-летней пенсионерки освоить инвестирование на валютном и фондовом рынках. Женщина доверилась незнакомому молодому человеку, который позвонил ей по телефону, представился сотрудником одного из банков и уговорил на «лёгкий заработок, не выходя из дома».

Женщина взяла для этих целей кредит и в течение месяца проводила денежные операции под чутким руководством «наставника». Когда «инвестор» решила вывести полученную «прибыль» на свой счёт, «банкир» пропал и перестал выходить на связь. В итоге женщина лишилась 670 тысяч рублей. В полиции будут возбуждать уголовное дело по факту дистанционного мошенничества.

На уловку мошенников попала и пенсионерка из Советского округа Омска. Женщине позвонил якобы сотрудник одного из банков и предложил подключить к её банковской карте услугу «смарт-СМС». Для этого «банкир» запросил у «клиентки» всю информацию от её личного кабинета. Как только женщина сообщила мошеннику все данные, с её карты исчезли 170 тысяч рублей.

Всего за минувшие сутки в Омской области зарегистрированы 23 случая дистанционных хищений денег. Поэтому в полиции региона настоятельн рекомендуют: если вы никогда не занимались брокерской деятельностью и не имели дела с инвестициями, не соглашайтесь на предложения неизвестных участвовать в этом. Вероятнее всего, вас пытаются обмануть мошенники. Не следует терять бдительность и при общении по телефону и интернете. Не сообщайте конфиденциальных данных незнакомым людям.

Ранее «МК в Омске» сообщал, как мошенники принудили жительницу Омской области взять кредит на 332 тысячи рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру