В Омске несовершеннолетняя готовила план взорвать свою школу

В течение лета «манифест» несовершеннолетней взрывницы из Омска провисел на одной из её страниц во «ВКонтакте». Школьница планировала устроить теракт в своей гимназии № 92.

В Омске несовершеннолетняя готовила план взорвать свою школу
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В Омске 15-летняя школьница планировала взорвать свою школу. Как сообщил Телеграм-канал «База», она изготовила две бомбы, но после неудачного испытания отложила идею на потом.

Мысли о том, чтобы устроить взрыв, возникли у девятиклассницы из лицея № 92 в мае 2021 года. Далее она поделилась идеей с другом, 13-летним подростком, вместе они стали готовить взрывчатку. Для этого они купили различные компоненты в магазинах, после чего изготовили две небольших бомбы. При испытании бомба не взорвалась. Позже школьница сообщила в полиции, что после первой неудачной попытки бомб они больше не изготавливали.

Примечательно тут то, что если бы не недавний расстрел в Пермском национальном университете, «бомбистку» могли и не найти. Но из-за инцидента силовики начали усиленно проверять соцсети и наткнулись на странице у злоумышленницы торжественный манифест, который она опубликовала ещё 25 мая! Всё это время на него никто не обращал внимания.

Дома у школьницы и её друга провели обыски, а место, где они пытались взорвать бомбу, также проверили. Но следов взрывчатых веществ они там уже не обнаружили. У девятиклассницы диагностировано психическое заболевание. На неё возбудили уголовное дело о приготовлении к массовому убийству, а вот её друг не подпал под уголовную ответственность из-за возраста, сообщила «База».

«МК в Омске» отправил в омское управление СКР письменный запрос об инциденте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру