Суд Омской области рассмотрел жалобы в трех бывших полицейских городского УМВД, уголовное дело которых касалось избиения предпринимательницы в 2018 году в Таврическом районе. Ранее они работали в отделе экономической безопасности и противодействия коррупции (ОЭБиПК).
Ранее «МК в Омске» об этом деле писал: в январе Таврический райсуд вынес им приговор. Фамилии экс-силовиков — Гомолко, Суинов и Кураев. Они были признаны виновными в совершении преступления по статье УК «Превышение должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий». В 2018 году они под предлогом проведения оперативно-розыскных мероприятий приехали в магазин предпринимательницы Светланы Жидких в Таврическом районе и применили там насилие к ней и ещё четырём потерпевших. По приговору Гомолко и Кураев получили реальные тюремные сроки — по 4 года в колонии общего режима, Суинов - 3 года 9 месяцев.
Каждый получил и дополнительное наказание - лишение права работать в правоохранительных органах в течение 2 лет.
Суд на этот раз смягчил им наказание - исследовав материалы уголовного дела и апелляционные жалобы, судебная коллегия по уголовным делам исключила из приговора квалифицирующий признак по п. «в» названной статьи. Кураев и Суинов по этой причине теперь наказаны на 3 года, Гомолко – на 3 года и 3 месяца. В остальном приговор остался прежним.