В Сочи уйдёт в суд уголовное дело экс-лидера омских кришнаитов об издевательствах над детьми

В мае 2021 года в Сочи возбудили уголовное дело в отношении одного из бывших лидеров омских кришнаитов. Он подозревается в издевательствах над детьми в своём образовательном центре. До конца года же дело должны передать в суд.

В Сочи уйдёт в суд уголовное дело экс-лидера омских кришнаитов об издевательствах над детьми
Здание омского храма Кришны. Фото Алексея Пантелеева / omskregion.info

В Сочи по подозрению в издевательствах над детьми ещё в мае был задержан один из бывших лидеров омских кришнаитов. Как стало известно изданию «ОМСКРЕГИОН», сейчас он уже находится под следствием. Речь идёт об одном из учредителей «Омского общества Сознания Кришны».  

В Сочи после переезда туда из Омска задержанный по имени Владимир был главой абхазского центра кришнаитов. Уголовное дело по статье УК «Истязание», пишет издание. Есть однако подозрения и в растлении детей, а именно - учеников семейно-образовательного центра «Страна души» в селе Дранда Гулрыпшского района Абхазии. Разрешения на ведение образовательной деятельности у Владимира не было.

Авторитетный кришнаит, уроженец Иркутска, проживал в Омске на территории омского храма «Сознание Кришны». Тот находится на улице 9-й Северной.

Еще до образовательного центра в Абхазии мужчина проводил собрания в Омске и активно агитировал родителей отдавать детей в его будущую школу.

Один из преподавателей центра «Страна души» Егор (имя изменено) рассказал, что

в комнате Ванамали (кришаитское имя подозреваемого) висел на стене разорванный электрокабель. Наказания — за самые разные проступки - совершались втайне. Дети рассказывали, что некоторым он наносил по 300-350 ударов за один раз.

«Наказывали за всякую мелочь: неправильно оделся, потерял вещи, не помыл посуду, не успел покушать. Самое ужасное, что он раздевал своих учеников догола, ставил на четвереньки и бил в таком унизительном виде, но при этом говорил: «Если вытерпишь 108 ударов, то я спишу все твои наказания, но при этом ты не должен плакать», - заявляет мужчина.

Егор отметил: он оперативно разобрался в происходящем, забрал свою семью и уехал в Омск. Уже позже, добавил он, ему стало известно о действия, которые могли быть оценены как носящие сексуальный характер. В том числе на эту тему у Владимира было обращение, адресованное к одному из лидеров «Сознания Кришны».

По данным «ОМСКРЕГИОНА», в целом Владимиру предъявляют пока 132 преступных эпизода. До конца года дело должно уйти в суд.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру