Дистанционные мошенники 14 раз за сутки ограбили жителей Омска

За минувшие сутки на уловки мошенников попались 14 омичей. Больше всех страдают пенсионеры из-за своей доверчивости.

Дистанционные мошенники 14 раз за сутки ограбили жителей Омска
Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

По данным УМВД по Омской области своих сбережений лишились сразу 14 жителей региона. По-прежнему излюбленная группа для уловок мошенников – пенсионеры, доверяющие убедительным словам лже-сотрудников банков.

77-летнему жителю Советского округа Омска позвонил якобы сотрудник службы безопасности банка. Он сразу «напугал» пенсионера несанкционированным доступом третьих лиц к банковской карте пожилого мужчины. Дале по отработанному мошенниками сценарию пенсионер перевёл свои деньги на «безопасный счёт». В итоге 300 тысяч рублей исчезли с карты потерпевшего. Следователем отдела полиции № 4 УМВД России по городу Омску возбуждено уголовное дело по факту мошенничества с использованием электронных средств платежа, совершенного в крупном размере.

- Омская полиция настоятельно рекомендует гражданам быть бдительными и не доверять подобным звонкам из банков! Представители службы безопасности банка никогда не звонят клиентам. В любом случае, стоит прервать разговор и перезвонить на горячую линию организации по номеру телефона, указанному на карте, либо проследовать в ближайший филиал, – пишется в обращении полиции Омска к жителям региона.

У жителя Русско-Полянского района в кафе пропали портмоне и банковская карта. Общий ущерб составил 9 тысяч рублей. Полицейские задержали 16-летнюю жительницу райцентра, которая и украла портмоне с картой из кармана куртки потерпевшего.

Всего за прошедшие сутки в дежурные части УМВД по Омской области поступило 1 105 сообщений о преступлениях и происшествиях, по результатам проведенных проверок возбуждено 56 уголовных дел, большая часть из них раскрыта.

Ранее «МК в Омске» сообщал, как мошенники похитили 1,3 миллиона рублей у омской пенсионерки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру