В Омске гастролёры на закрытых встречах продавали посуду и массажёры за бешеные деньги

В течение прошлой недели в Омске зазывали доверчивых людей на кулинарное шоу с подарками, чтобы затем убедить их купить товары для кухни и здоровья. Цены на товары от «коробейников» при этом зашкаливали – до 240 тысяч рублей.

В Омске гастролёры на закрытых встречах продавали посуду и массажёры за бешеные деньги
Фото: spino-shop.ru

С 12 по 15 октября на закрытых презентациях в одном из банкетных залов в центре Омска продавали массажные накидки по цене аж в 240 тысяч рублей и посудные наборы почти за 100 тысяч. О происшествии написал портал «ОМСКРЕГИОН».

По словам издания, схема опробована уже много раз. Но люди всё равно часто попадаются. Презентации проводили приезжие менеджеры, собирали они аудитории в основном из пенсионеров, где и предлагались товары, которые могут быть совсем не нужны. 

В прошлом году журналиста издания уже отсеяли на входе под предлогом того, что зал маленький, а в разгар пандемии коронавируса для здоровья пожилых людей, там собравшихся, это опасно. бабушек, которые там собрались.

«Видимо, телефон журналиста находится в некой базе, раз приглашения приходят регулярно, — все начинается со звонка с неизвестного московского номера. Общаться приходится, судя по всему, с роботом, так как он говорит по заученному сценарию и не дает адекватных ответов на вопросы», - написало издание.

По телефону сообщали заранее, что это будет кулинарное шоу. На нём, мол, расскажут о здоровом питании, борьбе с холестерином и высоким давлением. Плюс будет и приятный сюрприз. Возраст желаемых гостей —от 30 до 60 лет.

Молодые люди в деловых костюмах, спросив возраст, последние четыре цифры телефона, в итоге отсеяли журналиста и на этот раз, вручив однако беспроводные наушники как подарок. Мол, такие молодые люди всё равно быстро уходят, а мероприятие рассчитано на более чем два часа.

В итоге получилось посмотреть втайне и вполглаза уже в другой день. Зайдя внутрь здания уже в течение презентации, неутомимый журналист без препятствий поднялся к залу. На столике были буклеты с названием компании Spino, за дверями шло шоу: среди гостей называли победителями розыгрыша. Далее «менеджеры» выводили из зала «победителей» для индивидуальных бесед. Немолодые женщины были ошарашены, в кабинетах проводили разговоры один на один. Одна из них рассказала: была на такой презентации в прошлом году, выиграла сертификат, приобрела товары. Далее журналиста всё же снова выгнали на улицу.

Ещё одна приглашённая, которая по ходу презентации возмутилась и была изгнана, рассказала: в ходе презентации ей объявили, что она выиграла некий сертификат. Но в нагрузку она не стала покупать предложенные товары, потому что таких денег у неё нет. А предлагались там постельные принадлежности из «шерсти австралийского мериноса» — плед и две подушки, за 67 тыс. рублей, четыре предмета посуды: кастрюля, ковш, сковорода и гусятница - за 92 тысячи. Самое интересное - массажная накидка на кресло за 240 тысяч. Нет денег на месте - можно по паспорту взять в кредит, оформив договор. Благодаря сертификату же можно было купить массажную накидку со скидкой - за 136 тысяч. И дополнительно получить в подарок пылесос, кастрюлю и наушники. Когда Надежда не стала брать это, потому что таких денег просто  нет и кредит брать не желает, её отправили восвояси. 

Продукция предлагается от компании Spino – в России такой компании не зарегистрировано. Есть такой брэнд, но под ним продаются скотч и липкие ленты.

А есть также и сайт spino-shop.ru, на нём товары, предлагавшиеся на шоу, продаются, но браузеры выдают сообщения о его вирусной опасности.  

Ранее «МК в Омске» писал о женщине из Одесского района, которую телефонные мошенники убедили взять кредит на 332 тысячи рублей, а если точнее – воспользовались её данными, чтобы взять деньги на её же имя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру