Ишемическая болезнь сердца или удар током: инженер из Омска умер в Африке

В Кировском райсуде завершилось рассмотрение иска родственников покойного инженера из Омска к его бывшему работодателю - авиакомпании. Мужчина странным образом умер в Южном Судане в гостинице.  

Ишемическая болезнь сердца или удар током: инженер из Омска умер в Африке
Кировский райсуд. Фото: kirovcourt.oms.sudrf.ru

В 2020 году в Омске началось судебное разбирательство после смерти инженера, работавшего с авиационным и радиоэлектронным оборудованием. Ответчиком выступал его работодатель — авиационная компания «Скол». Дело классифицировали как несчастный случай на производстве.

Инженер по авиационному и радиоэлектронному оборудованию был в командировке в Южном Судане. Он находился в отеле «Малибу», где и прервалась его жизнь. Это произошло 20 сентября 2020 года. После исследования тела инженера в Омске появилось предположение, что причиной стал удар током. Как сообщает портал «НГC55», ток был от ручки душа отеля «Малибу». Специалисты Уганды, где делали вскрытие, заключили, что смерть произошла в результате остановки сердца, которая была вызвана ишемической болезнью. Родственники инженера обратились к омскому эксперту. Исследуя тело мужчины, он не обнаружил чётко выраженных признаков острого или хронического заболевания.

«Также данной экспертизой установлено, что на трупе имелись повреждения в виде ссадин на голове, шее, туловище и конечностях, которые могли образоваться в течение суток до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов, соударения с тупыми твердыми предметами, скольжения по шероховатой поверхности», — процитировало сообщение пресс-службы Кировского районного суда Омска издание.

У инженера в Омске осталась семья, которая решила отсудить у работодателя — авиакомпании «Скол» — компенсацию морального вреда за гибель близкого родственника в размере 3 миллионов рублей. Кировский райсуд в четверг, 21 октября, вынес решение по иску. По заключению судьи размер компенсации уменьшили — компании предстоит выплатить до 2,1 млн рублей в связи с несчастным случаем на производстве. По мнению родственников инженера, работодатель не обеспечил безопасные условия труда во время служебной командировки.

Так, по решению суда по 700 тысяч рублей получит каждый родственник инженера — мать, отец и брат. Об этом сообщил помощник председателя райсуда Омска Артем Битехтин. Также он добавил, что было вынесено заочное решение, так как ответчик отсутствовал на судебном заседании. Решение суда может быть обжаловано, пока приговор не вступил в силу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру