СКР возбудил дело о фальсификации доказательств из-за смерти от ковида медика из Омска

В октябре СКР возбудил в Ленинском округе Омска уголовное дело против должностных лиц из МСЧ-4 из-за инцидента с умершей от коронавируса лаборанткой Екатериной Лютиковой. Медик умерла в 2020 году, затем её родственники подавали в суд на медсанчасть с требованием компенсации за моральный ущерб.

СКР возбудил дело о фальсификации доказательств из-за смерти от ковида медика из Омска
Сначала завершился суд по гражданскому иску, а затем СКР возбудил уголовное дело. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

В октябре в Омске Следственное управление Следственного комитета России по Ленинскому округу возбудило уголовное дело о фальсификации доказательств в суде о гибели лаборанта медсанчасти № 4 (МСЧ-4) Екатерины Лютиковой. О получении уведомления из ведомства дочь погибшей Елена сообщила информагентству «Красная Весна». Лютикова была первым медиком в Омске, умершим от коронавируса на рабочем месте. Посмертно она получила региональную медаль «За служение Омской области».

Издание уточнило: дочь лаборанта рассказала, в уведомлении сказано, что Ленинское СУ приняло решение «возбудить уголовное дело по признакам… фальсификации доказательств… и приступить к расследованию».

Ранее представитель МСЧ № 4 предъявлял в Ленинском суде журнал инструктажа с поддельными подписями погибшей. Тем самым он пытался доказать, что в марте и апреле 2020 года в лаборатории МСЧ-4 проводился инструктаж по COVID-безопасности и что погибшая его дважды проходила. Процесс проходил по гражданскому делу по иску родственников умершей, требовавших компенсации морального ущерба. Судья в итоге вынес решение о выплате в их пользу 850 тыс. рублей — ещё в мае.

Наличием этой подписи представитель МСЧ-4 Дмитрий Филатов пытался оправдать отсутствие в больнице журналов захода в «красную зону» и журнала выдачи СИЗ (в этих журналах должны были быть подписи медиков), пишет издани.

Подделку подписи погибшей выявили судебные эксперты.

Родные погибшей (а позже и суд) пришли к выводу, что лаборант не только не получила СИЗ 1 типа для «красной зоны», но и не знала, что заходит к больным реанимации как в «красную зону».

Представитель МСЧ-4 Филатов называл заявления родных безосновательными, но был голословен. Подтверждений выдачи СИЗ и ознакомления медика с приказом о создании «красной зоны» Филатов не предъявил. От предложений суда пригласить коллег лаборанта для хотя бы устного подтверждения его заявлений он также уклонился.

Суд, учитывая крайнюю неоднозначность многих доказательств МСЧ-4, встал на сторону родных погибшей, В судебном решении руководству МСЧ-4 указано на грубые нарушения правил организации охраны труда медперсонала. В итоге после выяснения факта подделки подписей Следком и решил возбудить уголовное дело.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру