По подозрению в крупном мошенничестве с «обменом купюр» в Омске задержали крымчанку

«Гастролёрша» из Крыма в течение этой осени «обнесла» множество пожилых людей в Омске, рассказывая о якобы обмене денег на купюры нового образца. Каким-то образом у неё оказывались их телефоны. Мошенница меняла парики и очки, чтобы её сложнее было узнать.

По  подозрению в крупном мошенничестве с «обменом купюр» в Омске задержали крымчанку
Фото: fedpress.ru

Сотрудники Управления уголовного розыска областного УМВД на этой неделе задержали подозреваемую в хищении сбережений пенсионеров под предлогом обмена купюр в связи с денежной реформой. Её дело столько серьёзно, что с комментарием на эту тему вышла к СМИ не пресс-служба омского ведомства, а официальный представитель МВД Ирина Волк.

По её словам, с начала осени этого года в полицию от пожилых местных жителей поступило несколько заявлений о мошеннических действиях, совершенных по одной и той же схеме. Им звонили якобы из пенсионного фонда или банка и предупреждали о необходимости срочно обменять их деньги из-за якобы с проводимой реформы. 

Вскоре после этого к старикам (пострадали люди в возрасте от 85 до 92 лет) являлась неизвестная женщина, забирала деньги и сулила позже принести вместо них новые. Однако никаких денег им, конечно, она так и не возвращала.

В результате подозреваемую задержали уже в момент, когда она собиралась в аэропорт имени Карбышева, чтобы улететь домой - в Крым.

При себе у неё были сумка с личными вещами, среди которых находились даже парики, очки и сим-карты, ставшие доказательной базой её дела.

Следователями территориальных подразделений органов внутренних дел города Омска возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

«Потерпевшим – гражданам в возрасте от 85 до 92 лет – причинен ущерб на сумму свыше 2 млн рублей. По предварительным данным, злоумышленница причастна к семи противоправным деяниям. Ей избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются», - сообщила Ирина Волк.

Видео пресс-службы УМВД по Омской области 

Ранее «МК в Омске» сообщал о «гастролёрах», которые на закрытых презентациях продавали по очень высоким ценам посуду и массажёры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру