В праздник революции в Омске полиция задержала «граждан СССР» и экс-депутата Горсовета

Левые активисты в Омске в воскресенье, 7 ноября, пытались провести автопробег в честь праздника, но полиция им помешала. Пять из них были даже задержаны.

В праздник революции в Омске полиция задержала «граждан СССР» и экс-депутата Горсовета
Артём Казаков. Фото Семёна Федяева

В воскресенье, 7 ноября, левые активисты в Омске попытались провести автопробег в честь праздника Октябрьской революции, но не сумели — полиция им помешала. Как уточнил в комментарии для «МК в Омске» кандидат в мэры и координатор омского отделения «Левого фронта» Артём Казаков, сторонники «красных» идей, в том числе союза общественных организаций собрались в этот день традиционно уже там, где собирались 7 ноября — на площади у ТРЦ «Континент» на Левом берегу. Митинг они не планировали, а лишь хотели сначала там встретиться — примерно в числе человек 15 — и проехать на 7-8 машинах с флагами. То есть массовым сборищем в нарушение антивирусных мер это точно никак было назвать нельзя. Тем не менее на этом месте к 12:00 их уже заранее ждали полицейские (именно это время они могли узнать и благодаря своей «агентуре», потому что никакого широкого анонса в Интернете про акцию не было). Силовики в мегафон требовали у левых разойтись, объясняя это пресловутым режимом повышенной готовности и запретом на массовые мероприятия. Граждане не послушались, в итоге в ходе дискуссий нескольких из них задержали и увезли в отдел полиции. Причём один из них — это бывший депутат Горсовета от КПРФ Геннадий Дроздов. Ему сначала пытались заломать руки, но затем он сказал, что сопротивляться не будет и сядет сам в машину силовиков.

Остальные 4 — это в основном так называемые «граждане СССР». Продержали якобы их всех там примерно 3 часа, затем прошло судебное заседание у дежурного судьи Кировского райсуда.

Областное УМВД в последнее время подобные инциденты с политикой традиционно не комментирует.

«Видимо, они заранее знали место нашего сбора. Мы каждый год собирались 7 ноября для пробега именно там. А вот откуда знали именно про это время — могу только догадываться. Собрались тут несколько организаций.

К автопробегу правда не должно было быть претензий из-за коронавируса — в чём тут риск? У «Континента» не планировали митинговать — просто сесть по машинам и уехать. Самое интересное, что в прошлые года полиция нам там не только не мешала, но и даже чуть помогала — возможно, считая, что так будет эффективнее, чтобы избежать эксцессов. А тут — нет! Сразу попытки заставить разойтись, объявления в мегафон.

«Граждане СССР» - ну так получилось, что они сейчас на нашем фланге самые активные. И сегодня было так же. Среди них есть и те, кстати, кто ещё является неоязычником», - добавил Казаков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру