115 тысяч рублей в Омской области райсуд взыскал с беглого сидельца за расходы на его поимку

В Омской области после розыска и поимки беглого заключённого его колония взыскала с него расходы на поиск и поимку. Всего сумма составила чуть более 115 тысяч рублей.

115 тысяч рублей в Омской области райсуд взыскал с беглого сидельца за расходы на его поимку
В суд колония предоставила чеки и путевые листы, подтвердившие её расходы. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В Омской области Горьковский районный суд вынес решению в пользу ИК-8 УФСИН по Омской области о возмещении ущерба, связанного с розыском сбежавшего заключённого. Это было гражданское дело, теперь с беглого могут взыскать 115 тысяч рублей.

В обоснование требований истец указал, что сбежавший отбывает наказание в ИК-8. В августе этого года его вывели для уборки прилегающей территории участка колонии. Однако при вечерней поверке выяснилось его отсутствие – мужчина устроил побег.

В ходе его розыска учреждение понесло материальные затраты, состоящие из компенсации сотрудникам учреждения за сверхурочную и даже ночную работу, а также стоимости ГСМ, сообщила пресс-служба райсуда. Общие затраты колонии на оперативно-розыскные мероприятия составили 115 489,25 руб.

Суд, принимая решение, пришёл к выводу о необходимости удовлетворения требований в полном объёме. Расчёт, представленный истцом, подтверждён путевыми листами, чеками, графиками розыска и другими документами.

Ответчик не оспорил этот расчет, а против доводов искового заявления также не возразил.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Ранее «МК в Омске» писал о поимке другого сбежавшего заключённого – из колонии-поселения. В сентябре его нашли и задержали аж в Новосибирске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру