Эксперты проверят на вменяемость омского интернет-минёра школ и детсадов

В уголовном деле подростка есть информация о 51 преступлении, и это только в Омской области. В распоряжении следователей есть данные о том, что он совершал подобные эпизоды и в других странах. Об этом пишет «Новый Омск».

Эксперты проверят на вменяемость омского интернет-минёра школ и детсадов
Фото: Густаво Зырянов / СИБ.фм

В Омске лже-минера обвиняют в четырех преступлениях. Весной 2021 года он направил электронные письма на адреса десятка организаций в Омске с информацией о том, что здания заминированы. Для того, чтобы «убрать мины», подросток требовал перевести ему на счет 1000 рублей. Все объекты, куда поступили такие письма, проверили специалисты, взрывчатка обнаружена не была.

Лже-минера специалисты искали не один месяц. Выяснилось, что школьник «шифровал» свой ноутбук с помощью специального программного обеспечения, которое скрывало его IP-адрес, и меняло на адреса других государств. В итоге летом подростка все-таки вычислили. Он пытался сломать свой ноутбук, а две его родственницы угрожали полицейским топором.

Молодой человек был арестован на два месяца. Следствие выяснило, что он держал в страхе не только жителей Омска, но и граждан других городов. Сейчас мальчику будут проводить психолого-психиатрическую экспертизу. Если подозрения в невменяемости подтвердятся, подростка отправят в спецлечебницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру