ФСБ задержала в Омске группировку нацистов

УФСБ по Омской области «вскрыло» группировку нацистов. В итоге её участники-праворадикалы уже задержаны.

ФСБ задержала в Омске группировку нацистов
УФСБ по Омской области. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Социальная сеть «ВКонтакте» стала площадкой для развития и пропаганды идеологии омичей, которая не поддерживается в России. В Омской области группировку праворадикалов создали в этом году.

В планах у участников ячейки было оказание «акции прямого воздействия» на взгляды лиц иных движений, о чём сообщается следствием. В омском УФСБ также уточнили, что подозреваемые распространяли листовки, которые пропагандировали идеологию праворадикалов. В домах задержанных были найдены плакаты и литература с экстремистским содержанием.

Участников группировки привлекли к административному правонарушению по статье УК «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Размещение в социальной сети дезинформирующих сведений о событиях Второй мировой войны повлекло за собой возбуждение уголовного дела по статье «Реабилитация нацизма» в отношении одного из представителей ячейки.

В группировку уже успели войти 23 омича, а в других регионах, как сообщает «РЕН ТВ», есть больше 40 её сторонников. Лидерам ячейки по 19 лет, против которых, по информации канала, возбуждены уголовные дела.

Ранее же «МК в Омске» писал о том, что жителя Омска осудили за оправдание терроризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру