В Омске умер изобретатель Вячеслав Котельников

Вячеслав Котельников изобрел знаменитый реактивный вертолет «Клен» и БПЛА «Тень».

В Омске умер изобретатель Вячеслав Котельников
фото pixabay.com

В Омске на 77-м году жизни скончался знаменитый изобретатель и бывший депутат Законодательного Собрания Омской области Вячеслав Котельников.

Вячеслав Иванович родился 7 апреля 1945 года в селе Семиозерное Кустанайской области Казахской ССР. Окончил Омский авиационный техникум им. Н. Е. Жуковского. После окончания техникума начал работать в производственном объединении «Полет»: токарем, расточником, бригадиром, шефом-наладчиком обрабатывающих центров.

С 1998 года занимался разработкой и внедрением средств спасения человека с высотных сооружений гражданского и военного назначения во время чрезвычайных ситуаций, а также созданием летательных аппаратов поля боя, автоматизацией производства и многим другим. К числу его изобретений относятся реактивный вертолет «Клен» и БПЛА «Тень».

С 1990 по 1993 годы Вячеслав Котельников был народным депутатом РСФСР, с 1994 по 1998 годы – депутатом Законодательного Собрания Омской области.

За свои заслуги Вячеслав Котельников был удостоен орденами «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, медалями «Ветеран труда», «Лучший изобретатель отрасли», «Лучшая бригада Министерства общего машиностроения», Золотой медали ВДНХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру