Двух жителей Омска будут судить за мошенничества с субсидиями

На скамью подсудимых сядут руководитель молодежной организации и преподаватель исторического факультета. Уголовное дело уже передали в суд в Омске.

Двух жителей Омска будут судить за мошенничества с субсидиями
фото pixabay.com

Следователи предъявили обвинение двум жителям Омска в мошенничествах и легализации доходов, полученных преступным путем. На скамье подсудимых окажутся 40-летний руководитель молодежной общественной организации и 31-летний преподаватель исторического факультета омского университета.

По версии следствия, в 2017 и 2018 годах омичи похитили часть субсидий, которые выделили вузу на проведение трех студенческих форумов. Так, лидер молодежной организации с помощью преподавателя заключил договоры с вузом, согласно которым должен был организовать мероприятия по сборам.

В контрактах было указано проживание, питание, трансфер и раздаточный материал для участников сборов. Однако эти требования либо выполняли не полностью, либо и вовсе не выполняли.

При этом руководству вуза передавали фиктивные документы, которые содержали ложные сведения о выполненных работах и их цене.

«На основании данных документов университет оплатил оказанные молодежной организацией услуги, в том числе и те, которые на самом деле не оказывались. Таким образом, фигуранты причинили университету ущерб на сумму более 3,5 млн рублей», - сообщали в пресс-службе УМВД России по Омской области.

Кроме того, часть похищенных средств руководителю молодежной организации и педагогу удалось легализовать и получить наличными 616 тысяч рублей.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передали в суд для рассмотрения.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что уголовное дело экс-налоговика за подлог документов и неуплату налогов в 15 миллионов рублей передали в суд в Омске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру