На чиновников минстроя Омской области завели уголовное дело за срыв сроков строительства школ и детсадов

Несколько школ и детских садов в Омской области даже не начали строить, а некоторые строят с отставанием по срокам. Следователи устанавливают, кто конкретно виновен в произошедшем.

На чиновников минстроя Омской области завели уголовное дело за срыв сроков строительства школ и детсадов
фото pixabay.com

Следователи возбудили уголовное дело после прокурорской проверки на должностных лиц министерства строительства, транспорта и дорожного хозяйства Омской области, а также КУОО “Омскоблстройзаказчик”. Их подозревают в халатности при строительстве пяти школ и четырех детских садов.

По версии следствия, в период с 2019 по 2021 годы чиновники минстроя нарушили сроки подготовки проектной документации, строительства и ввода в эксплуатацию пяти школ на 3 022 места и четырех детских садов на 861 место.  

В результате детский сад в Центральном округе Омска и школу по улице Завертяева так и не начали строить, детские сады в Большеречье, на улице Чайкиной в Омске, а также школы в Горьковском, Черлаке, Исилькуле строят с отставаниями по срокам. Кроме того, строительство школы и детского сада в микрорайоне “Ясная Поляна” в селе Троицкое не начато и не планируется.

“Надлежащий контроль за исполнением работ по подготовке проектной документации и выполнение инженерных изысканий, строительству объектов, меры по взысканию неустойки в судебном порядке, по понуждению подрядчика выполнить работы в установленный контрактом срок, должностными лицами не принималось”, - отметили в прокуратуре Омской области.

Сейчас следователи устанавливают все обстоятельства совершенного преступления и конкретных виновных лиц. Ход расследования на контроле у прокуратуры.

Ранее “МК в Омске” сообщал, что чиновницу департамента образования в Омске поймали на взятке.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру