В Омске иностранца накажут за недоплату 14 миллионов рублей таможенных пошлин

В бюджет федерации вернут 14 миллионов рублей, которые недоплатил туда иностранец, проживающий в Омске. Бизнесмен разработал схему уклонения от уплаты таможенных пошлин при экспорте семян рапса.

В Омске иностранца накажут за недоплату 14 миллионов рублей таможенных пошлин
Фото: пресс-служба Сибирской оперативной таможни

Всего с февраля по март 2021 года он экспортировал 1,2 тысячи тонн продукции, еще 450 тонн семян рапса таможенники успели задержать. Схема уклонения от налогов была такая: при декларировании сибирская фирма-экспортер представляла в Сибирскую электронную таможню фиктивные договоры купли-продажи товара на внутреннем рынке, а также указывала в документах недостоверные характеристики продукции. Пригодные для пищевого использования семена рапса выдавались за более дешевые, предназначенные для промышленной переработки, ставка вывозной таможенной пошлины на которые значительно ниже.

Следствие установило, что организатором преступления был проживающий в городе Омске 38-летний иностранный гражданин, много лет занимавшийся бизнесом в Сибири. Формально бизнесмен не имел никакого отношения к совершенным экспортным операциям, поскольку действовал через подставных лиц.

В отношении иностранца-омича возбуждено уголовное дело, обвиняемый написал явку с повинной и готов возместить ущерб в размере 14 миллионов рублей.

Ранее "МК в Омске" нашли двух селян, которые крали скот у односельчан. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру