На железнодорожном переезде под Омском смонтирована новая система фиксации нарушений ПДД

В районе посёлка Магистрального под Омском заработала система фиксации нарушений ПДД при пересечении железнодорожного переезда. Пока она действует в тестовом режиме.  

На железнодорожном переезде под Омском смонтирована новая система фиксации нарушений ПДД
Фото Анатолия Якимова / "МК в Томске"

Система фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения смонтирована и заработала в тестовом режиме на железнодорожном переезде 6-й километр (поселок Магистральный) в Омском регионе Западно-Сибирской железной дороги. Оборудование ведёт съёмку переезда с четырёх ракурсов. Интеллектуальное программное обеспечение в автоматическом режиме распознаёт и фиксирует допущенные нарушения. Затем программа формирует электронный протокол и передаёт в центр автоматизированной фиксации административных нарушений областного управления ГИБДД.

Практика показывает, что использование систем фото- и видеофиксации является одной из наиболее эффективных форм пресечения нарушений ПДД на переездах. Полученные видеоматериалы с зафиксированными нарушениями используются в суде в качестве доказательной базы.

В целях исключения ДТП на переездах и повышения бдительности водителей железнодорожники активно оборудуют переезды в Омской области дополнительными техническими средствами. Так, за последние три года на 45 переездах установлены проблесковые маячки желтого цвета дополнительно к световой сигнализации, 22 переезда оснащены акустическими извещателями повышенной громкости, звук которых имитирует полицейскую сирену. Маячки и сирена срабатывают на запрещающий сигнал переездной сигнализации, напоминая водителям об опасности.

Главной причиной ДТП на железнодорожных переездах являются нарушения водителями автотранспорта правил пересечения путей. Западно-Сибирская железная дорога призывает водителей к повышенной бдительности и неукоснительному соблюдению правил дорожного движения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру