В Омске СКР опроверг опасения граждан о попытке замять дело тюкалинских «браконьеров в погонах»

В Тюкалинске местные жители заподозрили, что уголовное дело силовиков из их района, которые подозреваются в незаконной охоте, пытаются «замять». По их мнению, крайним могут сделать жителя деревни Чернецовка, который сам дичь в заказнике «Заозёрный» не добывал. В итоге опровергать подозрения пришлось омскому управлению СКР.   

В Омске СКР опроверг опасения граждан о попытке замять дело тюкалинских «браконьеров в погонах»
Делом сейчас занимается СКР. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Жители Тюкалинска через одного из своих депутатов передали в редакцию «МК в Омске» свои опасения о том, что уголовное дело о браконьерстве, когда охотинспекторы взяли с поличным в заказнике в Крутинском районе нескольких силовиков из разных ведомств, якобы пытаются «замять». По их словам, изначально разбиралось в деле подразделение полиции, отвечающее за внутреннюю безопасность. В итоге каким-то образом в деле вскоре могут появиться разрешения на добычу, выписанные задним числом, а единственным виновным попытаются выставить жителя деревни Чернецовка, который за деньги выступил для силовиков в роли проводника.

Напомним, «МК в Омске» первым сообщил об инциденте в ноябре. Скандал получился на всю страну. Затем СМИ выяснили, что речь идёт о незаконной добычи как минимум семи косуль. Охота шла в заказнике, где она вообще запрещена. Среди силовиков фигурируют судебные приставы, полицейские и не последние сотрудники управления ГИБДД Тюкалинского района.

Уголовное дело сейчас ведёт СКР. В пресс-службе его омского управления нам и разъяснили: изначально дело возбудили по факту, а не против группы лиц. Силовиков не задерживали. Часто процессуально это означает как раз то, что подозреваемым  будет сложнее избежать наказания. Выводить их из-под ответственности никто не собираются, хотя подробности расследования пока тоже не озвучиваются. 

«Дело ещё две недели назад было передано в управлении в первый отдел по расследованию особо важных преступлений, то есть наиболее опытным следователям. Чтобы вывести его  расследование с самой территории, что должно обеспечить наибольшую объективность. О результатах следствия можно будет говорить через два месяца после возбуждения дела, то есть в январе», - отметили в ведомстве.    

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру