Суд отправил на 19 лет в колонию за разбой и изнасилование девочки жителя Омской области

В среду, 22 декабря, пресс-служба омского управления СКР сообщила о вынесении приговора мужчине, который уже ранее был не раз судим, и в 2014 году совершил разбой и изнасилование несовершеннолетней девочки. Речь идёт о преступлении, которое имело место в Калачинске, судимый переехал туда после предыдущей отсидки. 

Суд отправил на 19 лет в колонию за разбой и изнасилование девочки жителя Омской области
Не раскрыв дело по "горячим следам", СКР всё же нашёл преступника через 6 лет. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Суд вынес приговор 42-летнему Андрею Василькову, который признан виновным в совершении преступлений, по статьям УК «Разбой» и «Насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней». Об этом сообщила пресс-служба СУ СКР по Омской области, не уточнив, в каком конкретно суде рассматривалось дело. Следователи этого ведомства и собирали доказательства по делу. Они признаны достаточными для вынесения приговора.  

По данным следствия и суда, ранее судимый за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть, Васильков в июле 2013 года освободился условно-досрочно и приехал жить в Калачинск. Там в ноябре 2014 года он снова совершил особо тяжкое преступление. Вечером рядом с железнодорожным вокзалом он увидел на улице ранее незнакомую 13-летнюю девочку и напал на неё, угрожая ножом. Злоумышленник отобрал 300 рублей и к тому же, нанеся несколько ударов по голове и телу, совершил изнасилование.  

После этого он скрылся. Тогда преступление не удалось успешно расследовать по «горячим следам». Но его поиски продолжались и в итоге всё же дали эффект. В 2020 году установили его личность, а затем задержали в Тюмени. Там он совершил серию краж.  

Во время проведения следственных действий его уверенно опознала потерпевшая, проведённые экспертизы подтвердили его причастность к преступлению.

Васильков в суде отрицал вину, однако собранные доказательства были положены судом в основу приговора.

По решению судьи подсудимый получил, с учетом предыдущего приговора за кражи, 19 лет лишения свободы в колонии особого режима, с ограничением свободы в 1 год.

Ранее «МК в Омске» сообщал о приговоре пожилому омичу, который убил свою любовницу ещё 18 лет назад.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру