«Магазины закрываются в 6 вечера, в банкомат огромные очереди»: омичка уехала в Казахстан в разгар беспорядков

7 января омичка Ольга К (имя изменено), несмотря на все происходящее в Казахстане, решилась на поездку в гости к брату. Он живет в Петропавловске. До города она доехала на поезде, до дома брата добиралась на такси. Ольга согласилась побеседовать с корреспондентом «МК в Омске» и рассказать о том, что происходит внутри страны, охваченной беспорядками.

«Магазины закрываются в 6 вечера, в банкомат огромные очереди»: омичка уехала в Казахстан в разгар беспорядков
Фото: Густаво Зырянов/ Сиб.фм

-Ольга, заметили какие- изменения в городе по сравнению с тем, что было в ваши прежние поездки?

- Вообще в Петропавловске все более-менее спокойно. Здесь на митинги против повышения цен на топливо выходило до 60 человек, и эти люди были настроены на мирное решение вопроса. То, во что превратились мирные собрания, пугает их самих.

- В Петропавловске есть какие-то ограничения?

-Да, введен комендантский час с 11 вечера до семи утра. Кстати, мои знакомые из Кокшетау тоже написали мне, что и у них- комендантский час, также с 23-00 до 7-00 нельзя передвигаться по городу. В Петропавловске и в Кокшетау ограничение интернета: им можно пользоваться только с 9-00 до 13-00.

- А цены на продукты первой необходимости как-то изменились?

-Когда ехала на такси домой к брату, таксист рассказал мне, что гречка за ночь подорожала сразу на 50%: стоила 500 тенге, на следующий день ее продавали уже за 750 тенге. Но так должно было быть, учитывая тот факт, что люди бросились скупать продукты, опасаясь, что нельзя будет выходить из дома. А вообще магазины работают до 6-ти, редко – до 8 вечера… С полок убрали весь алкоголь, его купить нельзя. А если говорить о ценах на топливо, из-за которых и начался сыр-бор, то стоимость газа со 130 тенге упала до 70 за литр, бензин стоил 86 тенге, теперь его цена - 82 тенге.

- Ходили слухи, что люди штурмовали банки…

- В Петропавловске штурмов не было, но возле банкоматов собирались огромные очереди, и были ограничения: одномоментно можно было снять только 10 тысяч тенге одномоментно. А Это связано, в том числе, и с перебоями в работе интернета: нужна была наличка, чтобы рассчитываться в магазинах, безналичку отменили.

- В связи с этими событиями, как ученики пойдут в школу после каникул?

- Пока каникулы продлили до 19 января… Как будет дальше – неизвестно.. В основном, из-за интернета, так как все на нем завязано. Садики работают в штатном режиме.

- Как настроения у местных жителей, хотят ли люди уехать?

-Те, кто хотел уехать раньше, теперь, наверное, только окрепнут в своем желании. Но, проблема в том, что выехать из Казахстана в Россию теперь можно только в гости к родственникам, на лечение или учебу…

Редакция напоминает, что беспорядки в Казахстане начались после того, как выросли цены на топливо. Ранее «МК в Омске» писал о том, что по поводу беспорядков думает бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру