Осуждённая условно следователь Чайка до сих пор работает в омской полиции

В омской полиции всё ещё продолжает работать старший следователь Екатерина Чайка, которую признали виновной в фальсификации доказательств по уголовному делу, но приговор пока не вступил в силу. Его вступление в силу произойдёт лишь после рассмотрения апелляции Чайки.

Осуждённая условно следователь Чайка до сих пор работает в омской полиции
Дмитрий Фёдоров. Фото с его страницы социальной сети "ВКонтакте"

Телеграм-канал «Петренко и Ко» сообщил об интересной подробности уголовного дела старшего следователя отдела полиции № 7 по Омску Екатерины Чайки, которой в декабре уже вынесли приговор. Тогда её признали виновной в фальсификации доказательств по другому уголовному делу — Дмитрия Фёдорова. На него завели дело в конце 2019 года, предъявляя статьи о хранении и распространении наркотиков, а когда он озвучил ситуацию в СМИ и Интернете, то вскоре был найден у железнодорожных путей мёртвым с отрезанной головой.   

Чайка была одной из полицейских, которые снимали с позже убитого парня показания, требовали чистосердечного признания и возили его по местам, где, как они считали, он прятал «закладки» с наркотиками.   

«Следователь Чайка, которой недавно суд дал условный срок лишения свободы и запретил занимать должности в правоохранительных органах, прямо сейчас все еще работает на прежнем месте!!!

И это не фантастика, ее руководство посчитало, что апелляция еще впереди и пока решение не вступит в силу — нет оснований увольнять такую ценную сотрудницу», - написали на канале.

Теперь Чайка работает в отделении по раскрытию дистанционных преступлений, также уточнил автор. Известно, что она подала апелляцию и если уже её не удовлетворят, то тогда приговор вступит в силу и её будут обязаны уволить.   

Так что, добавил автор канала, Чайка вполне может ещё вести сама чьи-то уголовные дела, хотя сама без пяти минут как признана виновной в преступлении, причём должностном.

«МК в Омске» запросил объяснений у областного УМВД и получил ответ с теми же причинами — приговорённая не считается виновной до вступления приговора в силу. Во время следствия и суда она не была даже отстранена от службы по той же причине.

Как прокомментировал ситуацию и юрист Александр Шаханин, по закону действительно тут нельзя придраться — приговор не вступил в силу, до этого момента приговорённый не считается виновным. А если даже Чайка как виновная после апелляции будет уволена, она после успешной кассации, которая уже может признать её, напротив, невиновной, она может требовать восстановления на работе. Дата апелляции сейчас неизвестна.

Само дело по обвинению Дмитрия Фёдорова в распространении наркотиков после его смерти ещё некое время расследовалось, а потом либо было закрыто из-за смерти подозреваемого, либо как нераскрытое. Точной информации, тот это или иной вариант, нет.  

Добавим, на этой неделе за другие преступления был осуждён Николай Корнейчик, который ранее был начальником отделения по раскрытию имущественных преступлений в этом же отделе № 7. Его также связывают с делом Фёдорова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру