В Омске суд отменил решение по уголовному делу экс-замдиректора «12 канала» Ирины Юдиной

Прокуратура Центрального района Омска через апелляцию отменила судебное решение по уголовному делу о хищении почти трех миллионов рублей бюджетных средств бывшим заместителем «12 канала» Ириной Юдиной.

В Омске суд отменил решение по уголовному делу экс-замдиректора «12 канала» Ирины Юдиной
Фото: Густаво Зырянов / Сиб.фм

Ранее судом было вынесено решение о назначении экс-директору ООО «АРТ-Омск» Ирине Юдиной штрафа. Она заплатила  100 тысяч рублей. Следователи пришли к выводу, что фигурантка уголовного дела вела предпринимательскую деятельность, будучи директором ООО «АРТ «Омск», и фактически руководила еще двумя компаниями. В течение года эти организации брали якобы создавали и транслировали материалы, а затем предоставляли в главное управление информационной политики Омской области подложные данные. Эти действия привели к тому, что ведомство понесло материальный ущерб в 2,9 миллионов рублей.

Достаточно мягкое наказание за мошенничество, суд объяснил тем, что обвиняемая раньше не совершала преступлений средней тяжести, к уголовной ответственности не привлекалась, а также она перевела 15 тысяч рублей в благотворительный центр.

Прокуроры же пришли к выводу, что суд не в полной мере учел факты по делу: фигурантка долгое время совершала корыстное преступление, которое нарушило права и законные интересы государства. Апелляцию прокурор подал в суд, она была удовлетворена, судебный акт о прекращении уголовного дела отменен. Теперь материалы уголовного дела направят в органы предварительного расследования для завершения процедуры расследования. Затем дело будет вновь рассматриваться в суде.

Ранее «МК в Омске» писал о деле Ирины Юдиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру