Полиция завела уголовное дело из-за хищения бюджетных денег на строительстве в Омском районе

В Омском районе полиция возбудила дело о хищении денег на строительстве водопровода в деревне Петровка. На это якобы потратили 18 миллионов рублей, а воду подавать там так и никто не начал.  

Полиция завела уголовное дело из-за хищения бюджетных денег на строительстве в Омском районе
Изначально активист отправил обращение в СКР. Фото Густаво Зырянова / Сиб.фм

Общественник, просивший не раскрывать его имя, сообщил редакции «МК в Омске» об уголовном деле, которая завела полиция из-за фактов растраты бюджетных денег на строительстве водопровода в деревне Петровка в Омском районе. Он предоставил текст своего обращения к руководителю СКР Александру Бастрыкина о том, что в сентябре 2020 года областной Минсельхоз заключил муниципальный контракт с администрацией

Омского района об этом строительстве. Строительство планировалось по областной госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Омской области», утвержденной постановлением Правительства Омской области от 16.12.2019 № 425-п.

Стоимость заключенного контракта № 01522000047200012920001 от 08.10.2020 на проведение строительно-монтажных работ по объекту «Водоснабжение д. Петровка Омского муниципального района», финансируемого из консолидированного бюджета, составила более 18 млн рублей. Планировалось обеспечить подачу воды для более чем 1500 абонентов.

В результате строительства объекта подрядчик - ООО «АСО» - документы, подтверждающие окончание работ и запуск объекта, подготовило и сдало в установленный срок – 26 декабря 2020 года. С ним провели полный расчет. Администрация Омского района с удовлетворением отчиталась и даже сняла ролик для телевидения о запуске новой водонасосной станции.  

«Вместе с тем, до настоящего времени (по прошествии года), Петровка, расположенная в 15 км от регионального центра, в полной мере не обеспечена водоснабжением. Объект «Водоснабжение д. Петровка Омского муниципального района» не запущен. Неоднократно на данный объект выезжали различные представители органов государственной власти и подтверждали, что объект построен не по проекту и с грубыми нарушениями. Результаты проверок направлялись во все правоохранительные органы региона, но за год не последовало какого-либо реагирования. Денежные средства, предусмотренные государственной программой оказались освоены, фактически часть из них закопали для создания видимости объекта, а другая часть разделена между участвующими лицами, которые продолжают создавать условия, необходимые для закрытия данной проблематики и заглушения недовольства граждан, оставшихся без должного уровня обеспечения условий для жизнедеятельности», - в частности написал активист.

Общественник попросил СКР разобраться в ситуации и дать правовую оценку согласно законодательства.

А 2 марта он получил ответ уже от отдела МВД по Омскому району – что ведомство возбудило уголовное дело, но почему-то 23 декабря 2022 года – то есть в будущем. Как мы уточнили - это опечатка. Имеется в виду 2021 год. Дело ведут по статье УК «Хищение чужого имущества». Ведутся процессуальные и следственные действия. Кто является подозреваемым – не уточняется.  

Скан ответа активисту от районного отдела МВД

Редакция «МК в Омске» запросит комментарий у областного Минсельхоза.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру