В Тюкалинском районе Омской области заподозрили силовиков в незаконной добыче лося

На этой неделе в Тюкалинском районе охотинспекторы зафиксировали новый факт незаконной добычи лося. Инсайдер нашей редакции отметил, что это могли совершить сотрудники одного из силовых ведомств.  

В Тюкалинском районе Омской области заподозрили силовиков в незаконной добыче лося
Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

В Тюкалинском районе на этой неделе зафиксировали эпизод незаконной добычи лося. Как уточнил инсайдер «МК в Омске», было это 12 или 13 апреля, причём причастен к этому может быть начальник управления одного из силовых ведомств по трём районам (Тюкалинскому, Колосовскому и Большеуковскому). Имя его источник тоже назвал, но пока мы его не озвучиваем. Вместе с ним в этой охоте мог участвовать и ещё один начальник отдела также из структуры этого же ведомства.

Задержание нарушителей произошло в районе Старой Солдатки, был составлен протокол, добавил инсайдер.

«Проблема доказательства - найдут ли пулю в теле животного», - отметил он.

Наша редакция попросила уточнения у областного Управления по охране животного мира. Там ответили так:  

«Действительно, на территории ЗОО «Тюкалинская» на 58-м километре трассы Большие Уки - Тюкалинск обнаружен лось с признаками огнестрельного ранения. На место вызваны сотрудники полиции, подано заявление. О лицах, которые могут быть причастны к вышеуказанному преступлению, БУ «Управление по охране животного мира» неизвестно. Все материалы, которые имеются в БУ, переданы сотрудникам правоохранительных органов для проведения проверки».  

Омское управление ведомства ответило, что никакой информации о причастности его сотрудников к этому эпизоду у него нет.  

Редакция уже направила запрос об инциденте в областное УМВД, но ответа пока не получила.

Ранее «МК в Омске» сообщал о факте браконьерства других силовиков – в ноябре 2021 года. Там они в заказнике незаконно добыли сразу семь косуль. Было подозрение и о лосе, но вроде бы он был только ранен, затем его так и не нашли. По тому эпизоду возбуждено уголовное дело, его ведёт СКР.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру