В Омске и большинстве районов Омской области установлен особый противопожарный режим

С 18 апреля в Омске и большинстве районов Омской области установлен особый противопожарный режим. Об этом сообщила пресс-служба ГУ МСЧ по Омской области.

В Омске и большинстве районов Омской области установлен особый противопожарный режим
ФОТО:PIXABAY.COM

С понедельника 18 апреля в нашем городе и 26 районах области введён противопожарный режим. Действовать он будет два месяца - до 18 июня. А с 25 апреля по 25 июня этот режим установят ещё в 6 районах Омской области.

Во время действия противопожарного режима нельзя разводить костры, сжигать траву и мусор. Также под запретом посещение лесов и использование открытого огня на дачных и приусадебных участках. Леса будут продолжать патрулироваться сотрудниками лесхоза.

«Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Мы призываем омичей не игнорировать правила пожарной безопасности и соблюдать запреты особого противопожарного режима!», - прокомментировал ситуацию первый замначальника ГУ МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Александр Рекин.

За несоблюдение требований пожарной безопасности предусмотрены штрафы. Для граждан их сумма составляет от 2 до 4 тысяч рублей, для должностных лиц – от 15 до 30 тысяч, для юридических лиц они установлены в размере от 200 до 400 тысяч рублей.

Ранее «МК в Омске» сообщал о пожаре в Черлакском районе, который уничтожил 95 гектаров лесного фонда, а также часть построек детского лагеря «Юбилейный». Всего же за прошедшие выходные в нашем регионе случилось около 400 пожаров.

На фоне дыма от лесных пожаров в Омске со вчерашней ночи и до сегодняшнего утра действовал режим НМУ первой степени опасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру