Суд на два месяца отправил под арест бывшего замначальника омского учреждения ФСИН

В пятницу, 22 апреля, в Омске Куйбышевский райсуд арестовал на два месяца Александра Твардовского. Это бывший заместитель начальника ЛИУ-10 областного УФСИН. Его обвиняют по двум пунктам статьи УК о взятках.

Суд на два месяца отправил под арест бывшего замначальника омского учреждения ФСИН
Куйбышевский суд Омска. Фото Александра Катаева / bk55.ru

В пятницу, 22 апреля, Куйбышевский районный суд рассмотрел ходатайство следствия о мере пресечения бывшему заместителю начальника ФКУ ЛИУ-10 омского УФСИН Александру Твардовскому. Он обвиняется по пунктам «б» и «в» части 5-й статьи УК «Получение взятки». В названных пунктах речь идёт о взятке в крупном размере, сопряженной с вымогательством.

Ранее в ходе расследования выяснилось: с сентября 2020 года по июль 2021-го обвиняемый занимал пост заместителя начальника лечебно-исправительного учреждения и получал через взятки в виде денег и имущества. Деньги ему передавали за действия, входящие в его служебные полномочия. По версии следствия, это было связаны с надзором за поведением осуждённых и мерами воздействия на нарушителей режима.

Кроме того, Твардовскому платили деньги за общее покровительство и попустительство по службе в отношении заключённых в его учреждении, сообщила пресс-служба Куйбышевского суда..

Суде отправил обвиняемого под арест на два месяца, сочтя, что на свободе он может давить на возможных свидетелей, пытаясь избежать уголовной ответственности. 

Если судебное постановление не обжалуют, то ему предстоит пробыть в СИЗО как минимум до 19 июня.

По названным пунктам статьи, бывшему сотруднику УФСИН грозит штраф от 2 до 4 млн рублей либо тюремный срок от 7 до 12 лет, вместе с лишением права занимать определенные посты.

Ранее «МК в Омске» писал, что суд продлил арест бывшему главе городского УМВД Евгению Быкову по уголовному делу также о коррупции ещё на два месяца.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру