13 уголовных дел омские таможенники возбудили за первый квартал 2022 году

В первом квартале текущего года Омская таможня возбудила за различные нарушения 13 уголовных дел и 352 административных. Таковы пока промежуточные итоги работы ведомства в 2022-м.  

13 уголовных дел омские таможенники возбудили за первый квартал 2022 году
Дела теперь рассмотрит суд. Фото Павла Тиунова

В первом квартале 2022 года Омская таможня возбудила 13 уголовных дел и 352 дела об административных правонарушениях. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Более 45% уголовных дел возбудили по статье УК «Контрабанда сильнодействующих веществ и стратегически важных товаров и ресурсов». В их числе - пять дел, связанных с незаконным ввозом в Россию в международных почтовых отправлениях сильнодействующих веществ, и одно дело о контрабанде лесоматериалов.

Остальные семь уголовных дел связаны с незаконным образованием юридических лиц, нарушениями валютного законодательства и уклонением от уплаты таможенных платежей в крупном размере.

В числе административных правонарушений преобладали несвоевременное представление статистических форм учета перемещения товаров и указание в них недостоверных сведений (177 дел об АП). Также административные дела возбуждались по фактам нарушения таможенного и валютного законодательства (78 и 94 дела соответственно).

Также, 32 партии товаров народного потребления, являющихся предметами правонарушений по возбужденным делам, обращены в федеральную собственность и переданы в территориальное управление Росимущества. Их стоимость превысила 1 млн. руб.

Ранее «МК в Омске» писал, что таможенники изъяли более 1 тыс. пачек сигарет без полагающейся по закону маркировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру