Суд отправил омских организаторов незаконного реабилитационного центра в колонию

В среду, 27 апреля, пресс-служба облсуда сообщила о приговоре трём членам организованной группы, которые под прикрытием центра реабилитации незаконно удерживали у себя людей. Все они должны провести срок заключения в колонии строгого режима. Один из них получил 12 лет, второй — 10, третий — 9.   

Суд отправил омских организаторов незаконного реабилитационного центра в колонию
Омский областной суд. Фото Кирилла Янчицкого / "МК в Омске"

Омский областной суд вынес приговор трём членам организованной группы, которая ранее действовали под прикрытием реабилитационного центра «Очаг». Об этом в среду, 27 апреля, сообщила пресс-служба суда.

Суд установил: с 2017 года по июль 2019-го в посёлках Чернолучье и Камышловском А. Вяткин, Е. Пузанов и Д. Филлипов под видом лечения и реабилитации незаконно помещали людей в «Очаг» долгое время насильно их там удерживали против их воли. Они получали родственников потерпевших, которых вводили в заблуждение. Родственники считали, потерпевшим квалифицировано оказывают помощь, и платили за «услуги» деньги.

С учетом обстоятельств и доказательств суд посчитал доказанной вину подсудимых в преступлениях по трём статьям УК - «Похищение человека, совершенное организованной группой», «Незаконное лишение свободы, совершенное организованной группой» и «Незаконные хранение, ношение огнестрельного оружия».

С учетом личности осужденных и характера их деяний суд приговорил Вяткина к 12 годам в колонии строгого режима, а Пузанова и Филлипова - соответственно к 10 и 9 годам также в колонии строгого режима.

Решение пока не вступило в законную силу.

Ранее «МК в Омске» писал о другом эпизоде с реабилитационным центром — в Горьковском районе. Там потерпевшие, которые тоже незаконно удерживались против своей воли, написали в СКР более 20 заявлений. Юрист, активно добивавшийся привлечения руководства этого центра к ответственности, уже сетовал, что дело расследовать по сути не желают.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру