В Омской области от огня едва не пострадал ещё один детский лагерь

Как сообщила пресс-служба главного управления лесного хозяйства Омской области, 28 апреля в Омской области было ликвидировано 24 лесных пожара в 12 районах области. Один из них возник в Омском районе возле посёлка Ключи недалеко от детского оздоровительного лагеря.

В Омской области от огня едва не пострадал ещё один детский лагерь
Фото: Кирилл Янчицкий/"МК в Омске"

Омский лесхоз привлёк для тушения 4 пожарных автомобиля и 2 трактора дополнительно к той технике, что принадлежит самому лесхозу: автоцистерне, трактору и 2 автомобилям.

«В Харинском мастерском участке у нас только пункт сосредоточения противопожарного инвентаря, но помощь подоспела очень быстро. Из Красноярского мастерского участка мы направили дополнительно людей и новую пожарную автоцистерну, полученную по нацпроекту «Экология», остальные пожарные автомобили предоставило ГУ МЧС по Омской области. Трактора дали Подгородный лесхоз и администрация Надеждинского сельского поселения», - пояснила Нина Уйвари, директор САУ «Омский лесхоз».

На тушение пожара понадобилось около 10 часов, за это время несколько раз он переходил в верховой. Лагерь не пострадал, но огнём уничтожено около двух гектаров хвойных деревьев.

В Саргатском же районе возле трассы Омск-Колосовка пожар начался из-за поджога травы в кювете. Неизвестно было ли это сделано намеренно, или же причиной стал непотушенный окурок, который кто-то выбросил из машины, но в итоге пожар охватил 20 гектаров лиственного леса и два гектара тридцатилетних сосен.  На борьбу со стихией вышли 8 человек из САУ «Саргатский лесхоз» и 3 – из отдела ГУЛХ Саргатское лесничество. Также работала и техника: 2 трактора с плугом, 2 лесопатрульных комплекса, 1 УАЗ лесничества. Пожар смогли потушить только через семь часов.

А в Исилькульском районе загорелся рукотворный бор возле населенного пункта Кордон. На тушение сильнейшего пожара, рискуя своими жизнями, вышли работники Исилькульского лесхоза и отдела Исилькульское лесничество, а также жители близлежащих сёл и работники местного детского лагеря. Пожар был остановлен, сейчас лесхоз выявляет скрытые очаги.

Всего к тушению пожаров за сутки 28 апреля было привлечено 200 человек, все вчерашние возгорания были потушены.

В ГУ лесного хозяйства Омской области в преддверии длинных выходных напоминают, что на всей территории нашего региона действует особый противопожарный режим. Въезд в леса запрещён. Также по условиям этого режима нельзя сжигать траву и мусор, разводить костры. Под запретом находится и использование открытого огня на дачных и приусадебных участках. 

Ранее «МК в Омске» сообщал о большом пожаре в Черлакском районе, который уничтожил большой массив хвойных деревьев и повредил постройки в детском лагере. Детей в это время там не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру