В Омской области пожарные десантники локализовали крупный лесной пожар

Пожарные десантники локализовали крупный пожар в Большеуковском районе на площади в 190 гектар. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ лесного хозяйства Омской области.

В Омской области пожарные десантники локализовали крупный лесной пожар
ФОТО: PIXABAY.COM

Пожар возник ещё на прошлой неделе на труднодоступном участке, который относится к зоне  авиационной охраны лесов. «МК в Омске» уже сообщал о том, что возгорание в этом районе заметил авиапатруль. Стоит также отметить, что тушение пожаров на таких участках наземными силами сильно затруднено. Поэтому тушением пожара в Большеуковском занимались сотрудники парашютно-десантной пожарной службы ФБУ «Авиалесоохрана» .

По состоянию на 16 мая, большую часть пожарных десантников уже забрал с места чрезвычайной ситуации вертолет АО «ЮТэйр – Вертолетные услуги» с летчиком-наблюдателем ООО «Западно-Сибирской базы авиационной охраны лесов». Для окарауливания пожара остались восемь человек.

Всего же за 14 и 15 мая в регионе возникли девять лесных пожаров. Все они были потушены. Но на территории Омской области сохраняется высокая угроза возникновения новых возгораний. Напомним, что посещать леса сейчас запрещено. Если вы заметили возникновение лесного пожара, нужно немедленно позвонить в  региональную диспетчерскую службу ГУЛХ по номеру телефона 8-800-100-94-00.

Ранее «МК в Омске» сообщал, что 16 и 17 мая в Омской области будут наблюдаться неблагоприятные погодные условия: порывистый ветер и грозы. Омская мэрия рассказала жителям, что делать в случае возникновения ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру